Найти 3sin(3пи/2+альфа) если sinальфа=-0.8 и альфа€(пи;1.5) не таропимся


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Никита.

3sin(3π/2+α), если sinα=-0,8, α ∈ (π;3π/2);

3sin(3π/2+α)=3cosα=3√(1-sin²α); меняет знак, т.к. α ∈ третья четверть.

3sin(3π/2+α)=3√(1-0,8²)=3*√0,36=1,8;