В геометрической прогрессии (an) a3=19, a6=3. Найдите знаменатель прогрессии (an).


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Решение
В геометрической прогрессии (an) a3=19, a6=3. Найдите знаменатель прогрессии (an)
a
₃ = a₁ * q²
a₆ = a₁ * q⁵

a₁ * q² = 19; a₁ = 19/q²
(19/q²) * q⁵ = 3
19q³ = 3
q³ = 3/19
q = ∛(3/19)