Sin7x=cos5x Помогите решить или подскажите, какими воспользоваться формулами


Ответы на вопрос

Отвечает Добрыднева Даша.
sin7x=cos5x\\\\sin7x-sin(\frac{\pi}{2}-5x)=0\\\\2sin \frac{7x-\frac{\pi}{2}+5x}{2} \cdot cos \frac{7+\frac{\pi}{2}-5x}{2} =0\\\\sin(6x-\frac{\pi}{4})\cdot cos (x+\frac{\pi}{4})=0\\\\a)\quad sin(6x-\frac{\pi}{4})=0\; ,\; \; 6x-\frac{\pi}{4}=\pi n,\; n\in Z\\\\6x=\frac{\pi}{4}+\pi n,\; n\in Z\\\\x=\frac{\pi}{24}+\frac{\pi n}{6},\; n\in Z\\\\b)\quad cos(x+\frac{\pi}{4})=0,\; \; x+\frac{\pi}{4}=\frac{\pi}{2}+\pi m,\; m\in Z\\\\x=\frac{\pi}{4}+\pi m,\; m\in Z