ОЧЕНЬ СРОЧНО!! При каких значениях числа a графики функций y=-x²+6x-7 и y=2x+a пересекаются хотя

бы в одной точке? Ответ: a∈(-∞;9]. По возможности с чертежом.

Ответы на вопрос

Отвечает Русяновский Леонид.

Строим графики функций. y=-x²+6x-7 - парабола с ветвями вниз. y=2x+a - прямая y=2x, которая перемещается вдоль оси Oy в зависимости от значения a (картинка 1).

При некотором a прямая будет касательной к параболе (картинка 2). В таком случае уравнение -x²+6x-7=2x+a будет иметь один корень, что соответствует нулевому дискриминанту.

-x²+6x-7=2x+a  ⇒  x²-4x+7+a=0

D=16-4(7+a)=16-28-4a=-4a-12  ;  -4a-12=0  ⇒  a=-3

При меньших a прямая будет пересекать параболу в двух точках (картинка 3). Получим окончательный ответ a∈(-∞; -3]

Ответ: a∈(-∞; -3]