СРОЧНО!!! С пункта А к пункту В, расстояние между которыми 29 км, вышел пешеход со скоростью 5

км.час. Через 12 минут с пункта В до пункта А выехал велосипедист со скоростью 15 км.час. Через сколько времени после выхода пешехода они встретятся? Какое расстояние до встречи преодолел каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Романовская Ангелина.
Пусть пешеход до встречи прошёл - х км.   ⇒       12 мин=(1/5) час.
x/5-(29-x)/15=1/5   |×15
3*x-(29-x)=3
3*x-29+x=3
4*x=32   |÷4
x=8 (км)
29-8=21 (км)
8/5=1,6 ч= 1 час 36 мин.
Ответ: пешеход прошёл 8 км, велосипедист проехал 21 км. Они встретились через 1 час 36 мин после выхода пешехода.