к 5 кг 15%-ой раствору добавили ещё 10 кг 68% раствора кислоты. Найти процент кислоты в итоговом

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Лекс.
5 кг + 10 кг = 15 кг
в 5 кг 15% р-ра --- 0.15*5 = 0.75 кг в-ва
в 10 кг 68% р-ра --- 6.8 кг в-ва
0.75+6.8 = 7.55 кг в-ва в итоге)))
15 кг --- 100%
7.55 кг --- х%
x% = 755/15 = 50.(3)%