Найдите сумму если a^2-a+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметьянова Регина.
a^2-a+1=0\Rightarrow a^3=-1

Это доказывается или домножением этого равенства на a+1 (получаем сумму кубов), или домножением на a: 

a^3-a^2+a=0; a^3=a^2-a=-1

Поэтому  a^{2003}=(a^3)^{667}\cdot a^2=(-1)^{667}(a-1)=1-a;

a^{-2203}=(a^3)^{-668}\cdot a=(-1)^{-668}\cdot a=a;

a^{2003}+\frac{1}{a^{2003}}=1