Школьный комитет, состоящий из 5 студентов, избирается из 8 мальчиков и 6 девочек. а) сколькими

способами можно выбрать членов комитета?в) сколькими способамт можно выбрать членов комитета так, чтобы в нем было не менее 3 мальчиков ?с) найдите вероятность того, что в комитете будет не менее трех мальчиков.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ашрафзян Тимур.

a) Выбрать 5 членов комитета из 14 студентов можно C^5_{14}=\dfrac{14!}{5!9!}=2002 способами.

б) Выбрать трех мальчиков можно C^3_{8}=\dfrac{8!}{3!5!}=56 способами и двух девушек C^2_6=\dfrac{6!}{2!4!}=15, по правилу произведения: 56 * 15 = 840. Выбрать четырех мальчиков можно C^4_{8}=\dfrac{8!}{4!4!}=70 способами, а одну девушку - C^1_6=6 способами. По правилу произведения: 70 * 6 = 420. И наконец, выбрать пятерых мальчиков можно C^5_8=\dfrac{8!}{5!3!}=56 способами. Тогда по правилу сложения, всего таких способов: 840 + 420 + 56 = 1316.

в) Вероятность того, что в комитете будет не менее трех мальчиков:

P=\dfrac{1316}{2002}=\dfrac{94}{143}