Найти дробную часть суммы0,(4) + 1,(5) - 2,(3) Объясните пожалуйста как решить!)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Это бесконечные периодические дроби, в скобках период.
0,(4) + 1,(5) = 1,(9) = 1 + 0,(9) = 2
Потому что число 0,(9) = 1
Теперь вычитаем
2 - 2,(3) = -(2,(3) - 2) = -0,(3)
Целая часть числа - это самое больщое целое число, которое меньше данного числа.
[-0,(3)] = -1
Дробная часть числа равна
{x} = x - [x]
{-0,(3)} = -0,(3) - (-1) = 1 - 0,(3) = 0,(9) - 0,(3) = 0,(6)