четвертый член геометрической прогрессии больше второго на 24, а сумма второго и третего членов

равна 6. Найти первый член и знаменатель прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Самохин Илья.

b1q^3-b1q=24

b1q+b1q^2=6

 

b1q^2(q+1)=30

b1q(q+1)=6

 

q=5

b1=6/(5*6)=1/5

 

Отвечает Кутелев Антон.

составим систему уравнений:

b1q+24=b1q^3 и b1q+b1q^2=6

разделив первое уравнение на второе получим q=2, подставив знаменатель в любое из уравнений найдем b1=4