У=3х ху=48 нужно найти х и у


Ответы на вопрос

Отвечает Зулькарнеева Диана.
{у = 3х
{ху = 48
Вместо у подставим во второе его значение 3х
Получим
х * 3х = 48
3х² = 48
х² = 48 : 3
х² = 16
х = √16
х = 4
х = - 4 
При х = 4 находим у = 3*4 = 12 Получилось решение {4; 12}  
При х = - 4 находим у = 3 * (-4) = - 12  Получилось решение  {-4; -12}
Ответ:  {4; 12}   {- 4; - 12}