Смешав 2 сорта конфет по цене 2 рубля и 4 рубля за кг, полуили 10 кг смеси  по цене 2, 9

рублей за кг .Сколько конфет каждого сорта взяли для смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Koval Nastya.

пусть х кг первого сорта, y кг второго сорта

тогда по условию задачи составляем систему уравнений

x+y=10             (масса конфет первого сорта+масса второго=масса смеси)

2x+4y=10*2.9 (стоимость конфет первого сорта+масса второго=стоимость смеси)

 

решаем ее

x+y=10

2x+4y=29

 

x=10-y

2*(10-y)+4y=29

20-2y+4y=29

2y=9

y=4.5

x=10-4.5=5.5

 

ответ: 5.5 кг первого, 4.5 кг второго