Однородный шар диаметром 6 см весит 216 грамм. Сколько грамм весит шар диаметром 7 см,

изготовленный из того же материала?( помогите, пожалуйста. Если решать пропорцией, то с ответом не сходится, а по-другому не знаю как). Ответ:343 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Якунина Настя.
Необходимо сначала найти плотность шара. Но для этого нам необходимо знать его объём .
Объём шара находится по формуле:
 \\ V= \frac{1}{6} * \pi *d^{3} \\
 \\ V =  \frac{1}{6} *3.14*6^{3}= \frac{1}{6} *3.14 * 216 = 3.14*36 = 113.04  \\
Найдём теперь плотность по формуле:
ρ = m/V
ρ=216 г/113.04 см^3 ≈ 1.91 г/см^3

Теперь находим массу второго шара.
m=ρ * V
 \\ V= \frac{1}{6} * 3.14 * 7^{3}= \frac{1}{6} *3.14* 343 = 179.5 \\
m = 179.5 * 1.91 ≈ 343 грамма
Ответ: масса второго шара 343 грамма. 
Вычисления все я вёл примерно...