1)Половину конфет расфасовали в мешочки по 500г. в каждый, а вторую половину - в меньшие мешочки по

300г. в каждый. Всего получилось 32 мешочка. Сколько было конфет? (желательно системой уравнений) 2)К некоторому двузначному числу слева и справа дописали цифру 1. В результате получили число, которое в 21 раз больше данного. Найдите данное двузначное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Адылханова Адэля.
Пусть было Х мешочков по 300г , в них - 300*Х грамм конфет.
Мешочков по 500г пусть будет У, в них - 500*У грамм конфет.
При это конфет - ПОРОВНУ, т.е. 300х=500у.
Всего мешочков  Х+У=32.

Вот ваша система уравнений:
300х=500у.
х+у=32.

Из первого уравнения: у=х*300/500,
   и подставляем у=0,6х во второе уравнение: х+0,6х=32
1,6х=32
х=20 (мешочков по 300).

Тогда мешочков по 500г будет 0,6*20=12 штук.

Проверка: 20*300=12*500