В школе решили пронумеровать всех учеников так чтобы каждый из них имел свой уникальный номер

состоящий из трёхзначного числа, при этом цифры могут быть использованы от 0 до 9, но после совещания совет принял решение, что нужно исключить цифры которые содержится в годе рождения Александра Сергеевича Пушкина (тобишь 1,7,9 )сколько учеников можно пронумеровать таким способом ?

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Карен.
Можно использовать все трёхзначные числа, кроме то есть кроме чисел. всего трёхзначных чисел 999-99=900 (99 чисел - двузначные)
ещё вычитаем 100 чисел, начинающихся с 1, 100 с цифры 7, 100 с цифры 9
получается 600
вычитаем по 30 чисел из каждой оставшейся сотни (числа, у которых цифра 1, 7 или 9 в середине) итого -30*6 сотен=-180
получается 420
ещё по 27 чисел из каждой сотни, у которых цифра 1, 7 или 9 в конце (27*6=162)
получается 258
Отвечает Холошина Наталья.

{0,2,3,4,5,6,8} - 7 элементов множества

номера - трехзначные

7^3=343