Подсчитайте количество различных ожерелий из 2 красных и 6 синих бусинок. Ожерелья считаются

одинаковыми, если одно ожерелье может быть получено из другого передвижением бусинок по кольцу или переворачиванием ожерелья. В ответе должно быть ОДНО число!

Ответы на вопрос

Отвечает Косакова Марина.

Вот все 4 ожерелья:

ККСССССС

КСКССССС

КССКСССС

КСССКССС

Других нет: все ожерелья однозначно определяются набором расстояний между красными бусинками, а других способов представить 6 в виде суммы двух неотрицательных целых чисел, кроме 6 = 0 + 5 = 1 + 5 = 2 + 4 = 3 + 3, нет (если порядок слагаемых не учитывать).