Решить уравнение x³+9x-10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Погадаева Ксюша.

x³ + 9x - 10 = 0

(x - 1)(x² + x + 10) = 0

или   x - 1 = 0    и тогда   x = 1

или  x² + x + 10 = 0

D = 1² - 4 * 1 * 10 = 1 - 40 = - 39 < 0 - решений нет

Ответ : 1

Отвечает Фаздуллин Руслан.

х³+9х-10=0

х³-1 +9х-9=0

(х-1)(х²+х+1)+9(х-1)=0

(х-1)(х²+х+1 +9)=0

(х-1)(х²+х+10)=0

х-1=0     или  х²+х+10=0

х= 1                D=1-40=-39  <0

                     x∈∅

Ответ : х= 1