Налог на до­хо­ды со­став­ля­ет 13% от за­ра­бот­ной платы. За­ра­бот­ная плата Ивана Кузь­ми­ча

равна 31 500 руб­лей. Какую сумму он по­лу­чит после упла­ты на­ло­гов? Ответ дайте в руб­лях.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Мариям.
Решим задачу на проценты
1 СПОСОБ
1) 31500:100%=315 (руб.) - составляет 1%.
2) 315*13=4095 (рублей) - составляет 13%.
3) 31500-4095=27405 (руб.) - получит Иван Кузьмич послу уплаты налога.
ОТВЕТ: 27405 рублей.

2 СПОСОБ
1) 100%-13%=87% - составляет пенсия Ивана Кузьмича после уплаты налогов.
2) Составим пропорцию:
31500 руб. - 100%
х руб. - 87%
31500*87%:100%=2740500:100=27405
(руб.) - получит Иван Кузьмич послу уплаты налога.
ОТВЕТ: 27405 рублей.