При каких значения параметра b корень уравнения 2x+b-1=0 меньше, чем корень уравнения 2x-b-5=3b-x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Алина.
Решим эти два уравнения относительно x
2x+b-1=0
\\2x=1-b
\\x_1= \frac{1-b}{2} 
\\2x-b-5=3b-x+4
\\2x+x=3b+b+5+4
\\3x=4b+9
\\x_2= \frac{4b+9}{3}
по условию x2>x1, значит:
 \frac{4b+9}{3}\ \textgreater \  \frac{1-b}{2}
\\2(4b+9)\ \textgreater \ 3(1-b)
\\8b+18\ \textgreater \ 3-3b
\\8b+3b\ \textgreater \ 3-18
\\11b\ \textgreater \ -15
\\b\ \textgreater \ - \frac{15}{11} 
\\b \in (-\frac{15}{11} ;+\infty)
Ответ:  b \in (-\frac{15}{11} ;+\infty)