Рассчитайте массу оксида углерода 4 образовавшегося при разложении 10 г CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Стоянова Алина.

Дано

m(CaCO3) = 10 г

Решение

n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 10 / (40 + 12 + 4 * 16) = 10 / 100 = 0.1 моль

CaCO3 = CaO + CO2

n(CO2) = n(CaCO3) = 0.1 моль

m(CO2) = n(CO2)M(CO2) = 0.1 * (12 + 2 * 16) = 0.1 * 44 = 4.4 г

Ответ: 4.4 г

Отвечает Шелягина Елизавета.

CaCO3 → CaO + CO2

M(CaCO3)=100г/моль

n(CaCO3)=10/100=0,1 моль

n(СО2)=0,1моль

m(CO2)= 0,1*44= 4,4 г