Скуперфильд купил пакет акций и спустя некоторое время продал его за 24 фертинга. При этой продаже

он потерял столько процентов, сколько стоил пакет акций при покупке. За какую сумму он его купил?

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

Х - первоначальная  стоимость frwbq.

X - 24 - потери Cуперфильда при продаже

(X-24)/X * 100  - те самые проценты

 

Получается : (X-24)/X * 100 = X или 100X - 2400 = X^2

 

Далее преобразовываем : X^2 - 100X + 2400 = 0 и решаем квадратное уравнение.

И получаем два корня : X1 = 60 и X2 = 40. Это и есть два варианта решения - 60 или 40 фертингов.