Сумма а1 и а6 членов а.п равна 2 .а4 на 6 меньше а1 найти а1 и а5


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ксюша.
An= a1  (n-1).d
a4 = a1 + 3d , a4 = a1+6
a1+3d = a1+6, 3d=6,d=2
a1+a6 = a1+a1+5d=2a1+5d, 2a1+2d = 2,2a1=2-2d=2-6=-4
a1=-4
a6=a1+5d,a6=-4 +5.2=-4+10=6
a5=a1+4d = -4+4.2=-4+8 = 4
a5=4
Отвечает Быстрова Виктория.
А1+а6=2
а1-а4=6
вычтем из первого второе уравнение
а1+а6-(а1-а4)=2-6
а4+а6=-4
а5=(а4+а6)/2=-2
а4=а1+3d
a1-a1-3d=6
d=-2
a5=a1+4d
-2=a1-2*4
a1=6