Вчера количество учащихся, присутствующих в классе, было в 9 раз больше числа отсутствующих.

Сегодня не пришли еще два человека, оказалось, что отсутствует 20% от числа учеников в классе. Сколько учеников в классе? пожалуйста, срочно!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Руслан.

Ответ

В классе 20 учеников

Решение

m - число присутствовавших в первый день учащихся

n - число отсутствовавших в первый день учащихся

m-2 - число присутствующих во второй день учащихся

n+2 - число отсутствующих во второй день учащихся

m+n - общее число всех учеников, которые числятся в классе

20% - это пятая часть от (m+n), то есть (m+n)/5

Если 1/5 часть учеников отсутствует, то 4/5 присутствует

Число присутствующих во второй день учеников соотносится с числом отсутствующих, как (4/5):(1/5)=4:1

Решаем систему уравнений:

m=9n

m-2=4(n+2)

m=9n

m-2=4n+8

m=9n

m=4n+10

9n=4n+10

5n=10

n=2

m=9n=9*2=18

m+n=20