из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь.

Второй проехал первую половину пути со скоростью 30 км/ч, а вторую половину проехал со скоростью на 9 км/ч больше скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Осовской Дмитрий.
Х-скорость 1го
х+9 скорость 2го на 2й половине пути
расстояние примем за 1
1/х - время 1го
0,5/30+0,5/х+9=1/60+0,5/х+9 - время 2го
1/х=1/60+0,5/х+9
60(х+9)=х(х+9)+30х
60х+540=х²+9х+30х
х²-21х-540=0
Д=21²+4*540=441+2160=2601=51²
х₁=21-51/2=-15 не удовл. условию
х₂=21+51/2=36 км/ч скорость первого автомобилиста