Основания пирамиды прямоугольной треугольник с катетами 6 и 8 см.Высота пирамиды в 2 раза больше

гипотенузы.Найти объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Дмитрий.
SΔ=1/2 a*b где a и b катеты прямоугольного треугольника

S=1/2*6*8=24 см²
гипотенуза с=√(а²+b²)=√(36+64)=√100=10 см
значит высота пирамиды 10*2=20 см
V=S*h=24*20 =480 cм³