Выделите квадрат двучлена из неполного квадратного трёхчлена: Б)x2-6x Г)x2-x Разложите на множители

квадратный трёхчлен: А)x2-x-6 Г)x2+8x+12

Ответы на вопрос

Отвечает Бедная Лиза.
Б)x2-6x = (x² - 6x + 9) - 9 = (x-3)² - 9

Г)x2-x = (x² - x + ¼) - ¼ = (x - ½)² - ¼

 

А)x2-x-6 = (x+2)(x-3), так как корни по т.Виета: х₁ = -2,  х₂ = 3

 

Г)x2+8x+12 = (х+6)(х+2), так как корни по т.Виета: х₁  -6; х₂ = -2