Докажите, что значения выражения (2a+5b)² + (2a-5b)²-2(2a+5b)(5b-2a)-(2a-5)(8a+3)-2(17a+15) не

зависит от переменных. 35 баллов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Телелюхина Злата.
Решение
(2a+5b)² + (2a-5b)²-2(2a+5b)(5b-2a)-(2a-5)(8a+3)-2(17a+15) = 
(2a+5b)² + (2a-5b)² + 2(2a+5b)(2a - 5b) - (2a-5)(8a+3) - 2(17a+15) =
= (2a + 5b + 2a - 5b)² - (16a²  + 6a - 40a - 15) - 34a - 30 =
= (4a)² - 16a² - 6a + 40a + 15 - 34a - 30 =
 (16a² - 16a²) +  (34a - 34a)  +  (15 - 30) = 0 + 0 - 15 = - 15
значение выражения  не зависит от переменных.