РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЗАВТРА КР. Найдите множество корней уравнения:(6-2x)^2=3x-9


Ответы на вопрос

Отвечает Дуванский Никита.

(6-2х)² это формула (a-b)²=a²-2ab+b²

6²-2*6*2х+4х²=3х-9

36-24х+4х²-3х+9=0

приводим подобные

4х²-27х+45=0

D=b²-4ac=27²-4*4*45=729-720=9=3²>0,два корня

х₁,х₂=(-b±√D)/2a

х₁=(27+3)/2*4=30/8=3,75

х₂=(27-3)/2*4=24/8=3

ответ: х₁=3,75,х₂=3


пожалуйста, отметь как лучшее!