Срочно!! Только 2,3!!! Дам много балов!! ( алгебра 8 класс)



Ответы на вопрос

Отвечает Акименко Кирилл.
2. Так как
 \frac{x}{y}  = 10
, то
 \frac{y}{x}  =  \frac{1}{10}

а)
 \frac{x + y}{x}  =  \frac{x}{x}  +  \frac{y}{x}  = 1 +  \frac{1}{10}  = 1 \frac{1}{10}
б)
 \frac{2x - 3y}{y}  =  \frac{2x}{y}  -  \frac{3y}{y}  = 2  \times  \frac{x}{y}  - 3 = 20 - 3 = 17
в)
 \frac{ {(x - y)}^{2} }{xy}  =  \frac{ {x}^{2} - 2xy +  {y}^{2}  }{xy}  =  \frac{ {x}^{2} }{xy}  -  \frac{2xy}{xy}  +  \frac{ {y}^{2} }{xy}  =  \frac{x}{y}  - 2 +  \frac{y}{x}  = 10 - 2 +  \frac{1}{10}  = 8 \frac{1}{10}
3.
3 +  \frac{b}{a + 5}  =  \frac{3a}{a + 5}  \\ 3 +   \frac{b}{a + 5}    -  \frac{3a}{a + 5}  = 0 \\ 3a + 15 + b - 3a = 0 \\ b =  - 15