Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 6см а бічна сторона 5см.Знайдіть косинус синус і тангенс

кута при основі трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлакова Кристина.
Высота BH делит сторону основания пополам, т.е.  AH=CH= \dfrac{AC}{2} = \dfrac{6}{2} =3 см.
Рассмотрим прямоугольный треугольник AHB:
По т. Пифагора  BH= \sqrt{AB^2-AH^2}= \sqrt{5^2-3^2}=4  см.

Согласно определению sin, cos, tg:
     \sin \angle BAH= \dfrac{BH}{AB}= \dfrac{4}{5}

    \cos \angle BAH= \dfrac{AH}{AB}= \dfrac{3}{5}

    tg\angle BAH= \dfrac{BH}{AH}= \dfrac{4}{3}  =1 \dfrac{1}{3}