Sin2x\sin(3pi\2-x)=1 Помогите плс уже 1 час парюсь над этим заданием


Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Жанна.
1. знаменатель преобразуем по формулам приведения:
sin( \frac{3 \pi }{2}- \alpha  )=-cos \alpha
sin( \frac{3 \pi }{2}-x) =-cosx
2. синус двойного аргумента:
sin2α=2*sinα*cosα
3.  
 \frac{sin2x}{sin( \frac{3 \pi }{2}-x )}=1
получим:
 \frac{2sinx*cosx}{-cosx} =1
-2sinx=1
sinx=- \frac{1}{2}
x= (-1)^{n}*arcsin(- \frac{1}{2} ) + \pi n, n∈Z
x= (-1)^{n+1} *arcsin \frac{1}{2}+ \pi n, n∈Z
x= (-1)^{n+1} * \frac{ \pi }{6} + \pi n, n∈Z