Выделите полный квадрат из многочлена   а)4+2q+q^2    б)x^2+6x+1    

                                           в)a^2-4a+1      г)m^2-6m+9        д)16+8p+p^2     е)a^2-2a

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

a)  4+2q+q^2= (2+q)^2

б)  x^2+6x+1=x^2+6x+1+8-8 = x^2+6x+9 - 8 = (x+3)^2 - 8

в)  a^2-4a+1= a^2-4a+1 +3 - 3=a^2-4a+4 -3 = (a-2)^2-3

г)  m^2-6m+9=(m-3)^2

д) 16+8p+p^2 = (4+p)^2

е) a^2-2a= a^2-2a +1 -1= (a-1)^2 -1