Разность двух чисел равна 2, а разность их квадратов =16. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Артемчук Наталя.
Решение
Пусть первое число будет х, а второе будет у. По условию задачи
составим и решим систему уравнений
x + y = 2
x² - y² = 16

x + y = 2
(x - y)*(x + y) = 16

x + y = 2
2*(x - y) = 16

x + y = 2
x - y = 8
складываем уравнения системы
2x = 10
x = 5
подставляем х = 5 в первое уравнение системы
5 + y = 2
y = 2 - 5
y = - 3
(5; - 3)
Ответ: (5; - 3)