4 и 5 задание пожалуста срочно!!!



Ответы на вопрос

Отвечает Мурадян Сусанна.
Решение
4.
2/[(x-3)*(x+3)] - 1/[x*(x - 3)] - 4/[x*(x+3)] = 0
 (2x - x - 3 - 4x + 12) / [(x*(x² - 9)] = 0
(9 - 3x) / [ (x*(x² - 9)] = 0

9 - 3x = 0
x*(x
² - 9) ≠ 0

3x = 9. x = 3
x≠0; x²≠9
x≠-3;x≠3
уравнение решений не имеет

5. 
1) 2/(9 - 6y + y²) + 1/(9 - y²) = 2/(3-y)² + 1/[(3-y)*(3+y)] =
((6 + 2y + 3 - y) / [(3-y)² * (3 + y)] = (9 + y) /  [(3-y)² * (3 + y)] 
2)  [(y-3)
² * (9+y)] /  [(3-y)² * (3 + y)] = (9 + y) / (3 + y)
3)  2y / (y + 3) + 
(9 + y) / (3 + y) = (2y + 9 + y) / (y + 3) = (3y + 9)/(y + 3) =
= [3*(y + 3)] / (y + 3) = 3 не зависит от значения у