Дано sina=3/5, ae(п/2:п) найти cos2a


Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Наталья.
Α∈(π/2;π) это вторая четверть, найдем косинус
cosα= -√1-sin²α= -√1-9/25=-√16/25=-4/5
cos2α=cos²α-sin²α=16/25 - 9/25=7/25