Помогите с одной задачкой: "Является ли чило 12 членом арифметической прогреммии: -47; -44; -41;

...? Если "да", то укажите его номер." Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Данил.
Если 12 является членом арифм. прогрессии, то найдем его номер по формуле:
аn = a1 + d(n-1)
12 = -47 + 3*(n-1)
12 = -47 + 3n -3
3n = 12 + 50
3n = 62
n = 62/3
n = 20,67
n - это натуральное число, значит, делаем вывод, что 12 не является членом арифм. прогрессии