Моторная лодка должна проплыть 4 км по течению реки и вернуться обратно не позже чем через 1

час.Скорость течения реки равна 3 км/ч.Какой должна быть собственная скорость лодки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Садов Иван.
Х - скорость лодки , из условия задачи имеем : 4 / (х + 3) + 4 / (х - 3) = 1
4 * (х - 3) + 4(х + 3) = 1 *(x^2 - 9)
4x - 12 + 4x + 12 = x^2 - 9
x^2 - 12x - 9 = 0  .  Найдем дискриминант D квадратного уравнения :
D = (-12)^2 - 4 * 1 * (-9) = 144 + 36 = 180 .    Sqrt(D) = Sqrt(180) = Sqrt(36 * 5) = 6Sqrt(5)
x' = (- (-12) + 6Sqrt(5)) / 2 * 1 = (12 + 6Sqrt(5)) / 2 = 6 + Sqrt(5)
x" = (- (-12) - 6Sqrt(5)) / 2 * 1 = (12 - 6Sqrt(5)) / 2 = 6 - Sqrt(5) .  х" - не подходит , так как собственная скорость лодки не может быть меньше скорости течения реки . Значит собственная скорость лодки равна : x' = (6 + Sqrt(5)) км/ч