Экскурсанты за день прошли 12,8 км. С утра они шли 3 часа, а после обеда еще 1 часа. Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром и сколько прошли?

Ответы на вопрос

Отвечает Глущук Даша.
Пусть скорость экскурсантов после обеда: х км/ч, тогда  утром: х+2 км/ч/
Составим уравнение:
(х+2)3+х=12,8
3х+6+х=12,8
4х=12,8-6
4х=6,8
х=1,7
1,7+2=3,7км/ч-скорость утром;
3,7Х3=11,1км-прошли утром

Ответ: 3,7 км/ч; 11,1 км.