летний салат на 6 порций включает 300 г помидоров 250 г молодого картофеля 200 грамм огурцов 3 яйца

120 грамм зелёного лука 50 г укропа 100 г сметаны 50 грамм майонеза. Подсчитайте расход продуктов для 3 порций салата: 12 порций салата

Ответы на вопрос

Отвечает Ракчеева Юля.

Подсчитаем количество продуктов  салата "Летний" на 3 порции.Известно, что на 6 порций нужно: 300 грамм помидоров, 250 грамм молодого картофеля; 200 грамм огурцов, 3 яйца, 120 грамм зеленого лука, 50 грамм укропа, 100 грамм сметаны, 50 грамм майонеза.

Для начала мы разделим количество порций, чтобы узнать во сколько раз уменьшится расход продуктов

6: 3 = 2 (раза)

Соответственно, количество каждого продукта разделим на 2.

Помидор нам понадобится, 300 : 2 = 150 грамм.

Молодого картофеля 250 : 2 = 125 грамм.

Огурцов - 200 : 2 = 100 грамм.

Яйца 3 : 2 = 1,5.

Зеленый лук 120 : 2 = 60  грамм.

Укроп 50 : 2 = 25 грамм укропа.

Сметаны  100 : 2  = 50 грамм сметаны.

Майонеза 50 : 2 = 25 грамм.

Что рассчитать количество продуктов на 12 порций мы увеличим количество в 2 раза, т.к. 12 больше 6 ровно в 2 раза.

Помидор нам понадобится, 300 * 2 = 600 грамм.

Молодого картофеля возьмем 250 * 2 = 500 грамм.

Огурцов нужно будет - 200 * 2 = 400 грамм.

Яйца возьмем 3 * 2 = 6.

Зеленого лука будет нужно 120 * 2 = 240 грамм.

Укропа 50 * 2 = 100 грамм укропа.

Сметаны нужно взять: 100 * 2  = 2000 грамм сметаны.

Майонеза 50 : 2 = 25 грамм.