ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ МЕТОДОМ ПОСТАНОВКИ х+у=7 х²-у=1


Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллин Андрей.

Ответ: x1=(-1+√33)/2, x2=(-1-√33)/2.

Объяснение:

Из первого уравнения находим y=7-x. Подставляя это выражение во второе уравнение, получаем квадратное уравнение x²-(7-x)=1, или x²+x-8=0. Его дискриминант D=1²-4*1*(-8)=33, откуда x1=(-1+√33)/2, x2=(-1-√33)/2.