Из урны, где было 4 белых и 6 черных шаров потерян шар неизвестного цвета. После этого из урны

извлекли один шар. Найти вероятность того, что шар окажется черным.

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчич Лиана.

Ответ:

3/5

Объяснение:

Если потерян белый шар (вероятнось этого 4/10=2/5), то остается 3 белых и 6 черных шаров. Вероятность вынуть черный шар

р1 = 2/5*6/9 = 2/5*2/3 = 4/15

Если потерян чёрный шар (вероятность этого 6/10 = 3/5), то остается 4 белых и 5 чёрных. Вероятность вынуть черный шар

р2 = 3/5*5/9 = 3/9 = 1/3 = 5/15

Общая вероятность вынуть чёрный шар

P = p1 + p2 = 4/15 + 5/15 = 9/15 = 3/5