Найдите площадь прямоугольника, если одна из его сторон и диагональ равны соответственно 48 и. 50.


Ответы на вопрос

Отвечает Муллахметов Марсель.
Прямоугольник ABCD, AC=50(диагональ), AD=48(одна сторона) DC=?(вторая сторона)
Из треугольник ACD по теореме Пифагора находим третью сторону DC: DC=√(AC²-AD²) =√(50²-48²)=√(2500-2304)=√196=14
Тогда площадь прямоугольника S=a*b=48*14=672