Найдите значение х ,при котором f(x)=0 ,если f(x)=2^х+1*3^4х-9*6^2х


Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.
f(x)=2^(х+1)*3^(4х)-9*6^(2х)
f(x)=2^{x+1}*3^{4x}-9*6^{2x}  \\ \\ 2^{x+1}*3^{4x}-9*6^{2x} = 0 \\ \\ 2*2^{x}*3^{4x}-9*6^{2x} = 0\\ \\  2* \frac{2^{2x}}{2^x} *3^{4x}-9*6^{2x} = 0\\ \\  2* \frac{2^{2x}*3^{2x}}{2^x} *3^{2x}-9*6^{2x} = 0 \\ \\ 2* \frac{6^{2x}}{2^x} *3^{2x}-9*6^{2x} = 0 \\ \\ 2* 6^{2x}*\frac{3^{2x}}{2^x}-9*6^{2x} = 0 \\ \\ 6^{2x}(2*\frac{3^{2x}}{2^x}- 9)= 0 \\  \\ 6^{2x}(2*(\frac{9}{2})^x- 9)= 0

1) 6^{2x} = 0   решений не имеет
2) 2*(\frac{9}{2})^x- 9= 0 \\ \\  ( \frac{9}{2} )^x =  \frac{9}{2}  \\  \\ x = 1