1)Разложить на множители. (у+2)²-4у²=... х³-8у³=... 16- 1/81 х⁴=... 2х+х²+2у-у²=...

2x²+4xy+2y²=... 2) Упростить выражение. (6х-х²)²-х²(х-1)(х+1)+6х(3+2х²)=...

Ответы на вопрос

Отвечает Кис Звони.

1) ((y+2)-2y)*((y+2)+2y)=(y+2-2y)*(y+2+2y)=(2-y)(3y+2) решение за разницей квадратов

2) (x-2y)*(x²+2xy+4y²) разница кубов

3) (4-1/9x²)*(4+1/9x²)=(2-1/3x)*(2+1/3x)*(4+1/9x²) 2 разницы квадратов

4) сгруппируем

(2x+2y)+(x-y)(x+y)=2(x+y)+(x-y)(x+y)=(x+y)(2+x-y)

5) выносим 2 и остаётся квадрат сумы

2*(x+y)²

6)(6x-x²)²-x²(x-1)(x+1)+6x(3+2x)²=36x²-12x³+x⁴-x²(x²-1)+6x(9+12x+4x²)=36x²-12x³+x⁴-x⁴+x²+54x+72x²+24x³=12x³+109x²+54x