Таня в школу сначала едет на автобусе, а потом идёт пешком. Вся дорога у неё занимает 30 минут.

Идёт она на 10 минут дольше, чем едет на автобусе. Сколько минут она едет на автобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Семеленова Алёна.
Пусть х - едет на автобусе
х+10 - идёт пешком
х+х+10=30
2х=30-10
2х=20
х=10
Ответ: Таня едет на автобусе 10 минут
Отвечает Яковлев Никита.
A + b = 30
a+10 = b
a = ?
30-10 = 20 (минут) - и едет, и идёт. Только идёт на 10 мин меньше
20 : 2 = 10 (минут) - или едет, или идёт меньше на 10 мин
10+10 = 20 (мин) - идёт
Ответ: она едет на автобусе  10 минут.