Вычислите: (tg a+ctg a)*sin a, если cos a=-0,6. a-это альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Халюшева Арина.
( \frac{sina}{cosa}+\frac{cosa}{sina})*sina=\frac{sin^{2}a}{cosa}+cosa

sin^{2}a=1-cos^{2}a=1-(-0.6)^{2}=1-0.36=0.64

\frac{sin^{2}a}{cosa}+cosa=-\frac{0.64}{0.6}-0.6=-\frac{64}{60}-\frac{6}{10}=-\frac{64+36}{60}=-\frac{100}{60}=-\frac{5}{3}=-1\frac{2}{3}