Даю 30 баллов!!!!!! Плот проплывает некоторое расстояние по течению реки за 6ч,а лодка проплывает

такое же расстояние,но против течения за 3ч.Найдите скорость течения.если собственная скорость лодки 9 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Джин Влад.
Пусть скорость течения=х км/ч, тогда скорость лодки против течения = (9-х) км/ч
Путь, пройденный плотом находится по формуле S=V*t и получаем: S=6*х
Путь, пройденный лодкой против течения: S=(9-x)*3
Т.к. это один и тот же путь, то мы приравниваем правые части получившихся равенств и получаем уравнение: 6х=(9-х)*3
Решаем это уравнение: 6х=27-3х, 6х+3х=27, 9х=27, х=27/3, х=3
Ответ: 3 км/ч-скорость течения реки.