Моторная лодка путь по течению от одной пристани до другой проходит за 4 ч, а обратный путь - за 5

ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если 70 км по течению она проходит за 3,5 ч? СДЕЛАТЬ С V T S

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Пусть x скорость лодки

y скорость течения

Тогда

4(x+y)=5(x-y)

3,5(x+y)=70

Из второго уравнения x=20-y

Подставляем первое

x=9y

x=20-y

9y=20-y

10y=20

y=2 км/ч скорость течения

20-2=18 км/ч скорость лодки