Катер прошел по реке 105 км. При этом по течению реки он шел 4 ч, а против течения 5 ч. Найдите

собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч. Объясните решение

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Есения.
Делаем таблицу, фото прилагается, затем составляем уравнение:
4(х+3)+5(х-3)=105
4х+12+5х-15=105
9х=105-12+15
9х=108
х=12
Ответ: 12