Разложите на множители: А)3y в квадрате -27 б)3x в квадрате +12x+12 Упростите выражения:

а)(5-a)(3a+1)-3a(4-a) б)(2-x)(x-2)+(x+2)в квадратеПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!! ОЧЕНЬ НАДО СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Корюкаева Елена.
Разложить на множители: 1) 3y^2 - 27= 3(y^2-9)=3(y^2-3^2)=3(y-3)(y+3);
2) 3x^2+12x+12=3(x^2+4x+4)=3(x+2)^2.
Упростите выражения: 1) (5-a)(3a+1)-3a(4-a)=15a+5-3a^2-a-12a+3a^2=2a+5; 2)(2-x)(x-2)+(x+2)^2= 2x-4-x^2+2x+x^2+4x+4=4x.